Итальянская меренга – рецепт

Чем отличается итальянская меренга от французской.
0 Репостов
0
0
0
0
0

Меренга, или безе, является идеальной базой для самых разных кондитерских изделий – замороженных десертов, тортов и пирожных. Готовая меренга может храниться достаточно долго в морозильной камере, поэтому это одно из самых универсальных натуральных лакомств, которыми вы можете удивить своих внезапно нагрянувших гостей!

Сегодня мы вам покажем классический рецепт так называемой «итальянской» меренги, которая готовится без выпекания.

Ингредиенты (для 4 персон):

Сахар – 500 г

Вода – 100 г

Яичный белок – 250 г

Оборудование:

Кастрюля, градусник, блендер

Приготовление:

Нагреть воду с 400 граммами сахара до достижения температуры 121° С.

Отдельно взбейте яичные белки с оставшимся сахаром.

Когда сироп из сахара и воды почти достигнет желаемой температуры, увеличьте скорость взбивания белков. Смешайте сахарный сироп и яичные белки, и продолжайте взбивать на высокой скорости.

Продолжайте взбивать, пока смесь не охладится.

Дайте постоять в холодильнике.

Меренга готова. Теперь вы можете украшать им выпечку.

 Итальянская меренга рецепт

 

Французская меренга

Французскую меренгу называют основной, потому что в своем составе она содержит всего два ингредиента: яичные белки и сахар. Взбитую массу выпекают в духовке до состояния белоснежного хрустящего безе или же, по вашему желанию, до хрустящей корочки и тянущейся массы внутри. В нашем рецепте мы добавим легкую кислинку – немного лимонного сока. Кстати, он сделает ваши меренги более пышными. Вы можете продолжить экспериментировать и добавить совсем немного пищевого красителя.

Итак, вы готовы, чтобы приготовить французскую меренгу?

Ингредиенты (для приготовления около 45 меренг диаметром 3 см):

Яичный белок – из расчета 3-4 яйца средней величины

Важно: белок должен быть комнатной температуры

Сахарная пудра – 220 г

Лимонный сок – по вкусу

Приготовление:

Еще раз напоминаем: яичные белки должны быть комнатной температуры! Отделите желтки от белков (в этом рецепте желтки вам не потребуются, а для другого десерта из них можно приготовить вкусный заварной крем). Взбейте миксером на средней скорости. Всыпьте половину нормы сахара вместе с несколькими каплями лимонного сока.

Взбивайте массу до твердых пиков. Существует два способа для определения готовности яично-белковой массы.

Способ первый, визуальный: смесь должна быть блестящей и пенистой.

Второй способ: зачерпните немного массы на венчик. Смесь не должна опадать, ее верхушка должна держаться, как вершина горы – прочно и надежно.

Добавьте остаток сахарной пудры и осторожно, чтобы масса не опала, с помощью шпателя перемешайте массу снизу вверх.

Переложите смесь в кондитерский мешок с перфорированной насадкой. Осаживайте массу на противень, застеленный бумагой для выпечки. Выпекать в духовке, предварительно нагретой до 75°С в течение 2 часов: меренги необходимо медленно подсушить в духовке. Как только меренги будут готовы, дайте им остыть в теплой духовке.

Совет:

Срок хранения французских меренг достаточно долгий. Хранить их лучше всего в сухом месте в стеклянной банке или жестяной коробке. Если вы желаете получить разноцветные меренги, разделите взбитую массу на несколько частей и в каждую добавьте совсем немного пищевого красителя.

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

0 Репостов
Читайте также

Николай Гоголь в Италии: «Кто был на небе, тот не захочет на землю.…»

Italia Report продолжает рассказывать о вдохновении, которое дарила итальянская земля русским поэтам и художникам, танцовщикам и композиторам. Сегодняшнее повествование – о Николае Васильевиче Гоголе, гениальном писателе и провидце.

О Колоннате, мраморе и самом вкусном сале в Италии

Говорят, что такое сало, как в Колоннате, не делают ни в каком другом месте. Мы решили посетить эту деревушку, чтобы раскрыть секреты старинного приготовления и узнать, почему же его можно сделать только в Колоннате.